Estados Mexicanos - Estados de Mexico

Buscador México 24
Inicio México24

Mundo Mexicano

México en General
Estados Mexicanos
Ciudades de Mexico
Clima de México
Cultura
Economia
Fauna y Vegetation
Fechas de Fiestas
Gorbierno y Politica
Historia
Mapas de Mexico
Personajes Importantes
Salud y Medicina
Universidades

Turismo México
Como llegar
Atracciones Turísticos
Naturaleza Mexicana
Galeria de Fotos
Videos de México
Agencias de Viaje
Embajadas Extranjeros

Servicios
Paginas Amarillas
Foro de Mexico
Prensa Mexico
Blogger en Mexico
Directorio Paginas Web
Periodicos y Diarios

Hospedaje en México
Hoteles en México
Posadas en México
Cabañas en Melxico
Apartamentos turisticos

Gastronomia
Restaurantes
Cafés y Bares

Transporte en México
Aerolineas en Mexico
Aeropuertos de Mexico
Lineas de Autobuses
Taxis en Mexico
Alquiler de coches

Entretenimento
Shopping
Deportes
Eventos
Radio y TV
Cine de Mexico
Musica - Conciertos
Vida Nocturna

Extras
Enlaces
Contactos

Nos visitan desde:

Estados Mexicanos

Los Estados Unidos Mexicanos son una federación integrada por 32 Entidades Federativas (31 Estados y un Distrito Federal). Cada una de las entidades federativas es libre y soberana, posee un congreso propio y una constitución propia (excepto el Distrito Federal). El Distrito Federal es un territorio que no pertenece a ningún estado sino a toda la Federación por igual y de la cual es su capital, sede de los poderes de gobierno. No obstante, desde 1997 esta entidad ha recibido mucho mayor autonomía y los residentes ahora pueden elegir al jefe de gobierno y a los representantes de una Asamblea Legislativa local.


Entidad Federativa
Capital
Población
Superficie km²
AguascalientesAguascalientes1.051.0005.625
Baja CaliforniaMexicali2.842.00071.546
Baja California SurLa Paz517.00073.943
CampecheSan Francisco de Campeche754.73057.727
ChiapasTuxtla Gutiérrez4.256.00073.681
ChihuahuaChihuahua3.238.000247.487
Coahuila de ZaragozaSaltillo2.475.000151.445
ColimaColima562.0005.627
DurangoVictoria de Durango1.489.000123.367
GuanajuatoGuanajuato4.893.00030.621
GuerreroChilpancingo de los Bravo3.116.00063.618
HidalgoPachuca de Soto2.334.00020.856
JaliscoGuadalajara6.652.00078.630
Estado MéxicoToluca de Lerdo14.161.00022.333
Michoacán de OcampoMorelia3.988.00058.667
MorelosCuernavaca1.605.0004.892
NayaritTepic943.00027.862
Nuevo LeónMonterrey4.164.00064.203
OaxacaOaxaca de Juárez3.522.00093.343
PueblaPuebla de Zaragoza5.391.00034.251
QuerétaroSantiago de Querétaro1.593.00011.658
Quintana RooChetumal1.134.00042.535
San Luis PotosíSan Luis Potosí2.412.00061.165
SinaloaCuliacán2.610.00057.331
SonoraHermosillo2.384.000184.946
TabascoVillahermosa2.013.00024.747
TamaulipasCiudad Victoria3.020.00080.148
TlaxcalaTlaxcala de Xicohténcatl1.061.0003.997
VeracruzXalapa de Enríquez7.081.00071.856
YucatánMérida1.803.00039.671
ZacatecasZacatecas1.357.00075.416
Distrito FederalCiudad de Mexico


mapa mexico

Informaciones

Mapas de Carreteras

Enlaces

Shopping Souvenirs

Español - Deutsch - English

All rights reserved. Copyright 2008-2011 © Proyectos 24